Вечер памяти Лашкарбекова Б.Б.

21 октября в Москве в КЦ «Вдохновение» прошел вечер памяти Богшо Богшоевича Лашкарбекова.

В мероприятии, организованном РОО «Нур», приняли участие деятели искусства самых разных областей. Это и художники, чьи картины были представлены на выставке, и дизайнеры со своей рукодельной одеждой и украшениями самых разных национальностей и этносов, и писатели, чьи книги были представлены в импровизированной библиотеке.

Особое место в этой галерее занимает так называемый «Уголок Богшо Лашкарбекова» с его фотографиями разных лет, составленными им словарями, написанными и изданными книгами, многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами.

Обширная программа мероприятия состояла из музыкальной, танцевальной, театрально-постановочной и стихотворной частей. Музыкальная часть вечера началась с исполнения религиозного Бадахшанского вокально-инструментального фольклора «Маддо» в исполнении Умеда Сабзалиева и Хилоли Худоёра.

Волонтеры РОО «Нур» продемонстрировали просто непревзойденный творческий подход к демонстрации биографии Богшо Богшоевича. Так были показаны так называемые «Киносценки» по мотивам биографии Богшо Богшоевича, которые рассказали зрителям о детстве, юности, трудовой и научной деятельности Лашкарбекова. Это и школьные годы, и студенческая жизнь, и работа над диссертацией и даже история его встречи с будущей женой.

Особой частью торжества был большой насыщенный концерт с участием как уже именитых музыкальных исполнителей и коллективов, так и талантливых волонтеров РОО «Нур». Здесь и юные танцоры школы хореографического искусства имени Зарагул Искандаровой, и чтецы стихотворений, и вокалисты.

Открыли концертную программу председатель РОО «Нур» Алимамад Боймамадов и президент Федерации мигрантов Вадим Коженов. Почетным гостем вечера был посол Республики Таджикистан в Российский Федерации, который отметил неоценимый вклад Богшо Богшоевича в процесс популяризации культуры и традиций нашего народа в РФ и поблагодарил организаторов мероприятия, и в целом РОО «Нур» за создание такого рода мостов для межэтнической и межнациональной коммуникации и взаимопонимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *