Церемония награждения Премией Ага-Хана в области архитектуры

Премия Ага-Хана в области архитектуры признаёт инновации и высокое качество

13 сентября 2019 года в Казани под председательством Мавлана Хазир Имама состоялась очаровательная церемония вручения наград 14-го цикла Премии Ага-Хана в области архитектуры. В своём выступлении Хазир Имам описал несколько способов, с помощью которых архитектура может сочетать различные точки зрения, и вновь подтвердил её потенциал вдохновлять и обогащать творческий диалог.

На церемонии презентации, состоявшейся в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани, в Российской Федерации, были отмечены шесть проектов, удостоенных наград. Премия Ага-Хана в области архитектуры является одной из старейших и самых престижных наград в области архитектуры.

Проекты-реципиенты, которые находятся в Бахрейне, Бангладеш, Палестине, Российской Федерации, Сенегале и ОАЭ, предлагают творческие ответы на современные проблемы, такие как изменение климата, связь между людьми и проблема адаптации к новым контекстам.

В своём обращении к гостям, собравшимся на мероприятии, Мавлана Хазир Имам, который возглавляет Руководящий комитет Премии, отметил, что «архитектура – больше, чем любой другой вид искусства – оказывает глубокое влияние на качество жизни человека. Как часто говорилось, мы формируем нашу искусственную среду, а затем наши здания формируют нас».

Хазир Имам также отметил четыре области, в которых архитектура может положительно повлиять на качество жизни в современной искусственной среде: диалог партнёрства; диалог между прошлым и будущим; диалог между природой и человеком; и диалог между различными культурами.

Диалог партнёрства

В текущем цикле награждения Главное жюри уделяло особое внимание включению всех участников в архитектурный процесс. К ним относятся клиенты, госслужащие, строители, дизайнеры, педагоги и ремесленники.

Один из лауреатов премии – амбициозная Программа развития общественных пространств в Татарстане (https://www.akdn.org/ru/architecture/project/программ..) – использовал именно этот тип инклюзивного подхода, и в ходе этого процесса усилил чувство общности, самобытность городов и качество жизни в этом районе. Мероприятия в рамках этого проекта носили широкий характер и основывались на взаимодействии с местными жителями, консультациях с экономистами и антропологами, а также привлекали молодых дизайнеров и архитекторов. Общий эффект – это позитивные социальные, экономические, культурные, физические и экологические изменения.

Перед награждением Госсоветник Татарстана г-н Минтимер Шаймиев присоединился к Мавлана Хазир Имаму на сцене, чтобы вручить победителям сертификаты, и в своём выступлении перед гостями он выразил благодарность за решение провести Церемонию награждения в Казани. Обращаясь напрямую к Имаму, он сказал: «Вы реализуете крупнейшие благотворительные, образовательные и гуманитарные проекты, поддерживаете инициативных, творческих людей, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности. Ваша миротворческая миссия, ваше стремление сблизить цивилизации и достичь единства в разнообразии – созвучны нашим целям».

Диалог между прошлым и будущим

Говоря об отношениях между прошлым и будущим, Хазир Имам объяснил: «Диалог, к которому мы стремимся, – это диалог, который объединит вдохновение прошлого с требованиями будущего. Требований много: экологические, социальные, технологические и экономические, не говоря уже о проблемах политической поляризации. Во всех этих отношениях оглядывание назад может помочь нам смотреть вперед – и наоборот».

Палестинский музей (https://www.akdn.org/ru/architecture/project/палестин..) в Бирзейте представляет собой идеальный пример такого диалога. При поддержке близлежащего университета Музей является ведущим перспективным проектом крупнейшей палестинской НПО. В его фасаде и тротуаре используется известняк, добытый в окрестностях Вифлеема. Кроме того, окружающие сады вдохновлены местной средой, подчеркивая историческую связь между людьми и землей. Музей предоставляет дом для различных артефактов, которые облегчают изучение прошлого, в то время как сочетание внутренних и наружных пространств действует как сила для надежды для нынешнего и будущих поколений.

Диалог между природой и человеком

«И мир природы, и мир человеческих способностей – это Божьи дары, но иногда возникает соблазн принять одно, не задумываясь о другом», сказал Мавлана Хазир Имам во время церемонии. Устойчивые решения сложных вызовов были постоянной темой среди проектов-победителей в 2019 году, причём каждый из них использует сочетание человеческого и природного для удовлетворения неотложных экологических потребностей в своём собственном контексте.

Образовательный проект «Arcadia» (https://www.akdn.org/ru/architecture/project/образова..«arcadia») в Бангладеш иллюстрирует инновационное решение для повышения уровня моря. Скромная прибрежная школа, построенная из бамбука и других местных материалов, представляет собой амфибийную структуру, которая поднимается и опускается вместе с уровнем воды в местной реке, и, таким образом, адаптируется к её окружению.

Некогда площадка для свалки отходов, Центр водно-болотных угодий «Васит Ветланд» (https://www.akdn.org/ru/architecture/project/экосисте..) в Шардже, ОАЭ, восстановила свою природную экосистему и становится популярным местом у посетителей, которые могут оценить окружающую их среду и поближе познакомиться с ней. Вписываясь в ландшафт, проект сосредоточен на окружающей природе, местной дикой природе и водных путях.

Учебно-исследовательский корпус Университета Алиуна Диопа (https://www.akdn.org/ru/architecture/project/учебный-..) в Бамбе, Сенегал, представляет собой пример того, как устойчивость и энергоэффективность могут быть преобразованы в элегантный дизайн. В западноафриканской жаре бризовые блоки здания обеспечивают вентиляцию, отражая прямые солнечные лучи.

Диалог между различными культурами

Премия Ага-Хана в области архитектуры сама по себе является торжеством различий и разнообразия – культур, языков и верований – с победителями проектов этого года из Южной Азии, Западной Африки, Восточной Европы и Ближнего Востока.

«Плюрализм означает не только терпимость к разнообразию влияний и идей. Это также означает принятие возможностей обучения, которые даёт разнообразие; нахождение способов уважать то, что является уникальным в наших индивидуальных традициях, а также те ценности, которые связывают нас со всем человечеством», сказал Хазир Имам.

Благодаря своему сочетанию отреставрированных исторических зданий с хорошо спроектированными новыми, проект Возрождения Мухаррака (https://www.akdn.org/ru/architecture/project/проект-п..) в Бахрейне привнёс новую культурную жизнь в ухудшившуюся городскую местность. Создавая платформу для активного взаимодействия граждан друг с другом, проект предоставляет возможность для взаимодействия и сотрудничества специалистов различного происхождения, а также для процветания местного бизнеса и партнерских отношений.

Выразив свою веру в потенциал диалога для решения современных проблем, Мавлана Хазир Имам пояснил, «Подлинный диалог требует не только того, чтобы мы сформулировали одну точку зрения, но и того, чтобы мы внимательно прислушивались к другим точкам зрения. Более того, он просит нас не только слушать друг друга, но и учиться друг у друга».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *