О нас

Региональная общественная организация содействия самобытности, развития языка, обрядов народов Таджикистана «Таджикская диаспора «НУР» была зарегистрирована в Московском управлении Министерства юстиции России в июне 1999 г. и стала одной из крупнейших объединений таджиков в стране и изначально объединяла выходцев из Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) республики Таджикистан. Диаспора призвана помочь мигрантам во всех возникающих ситуациях: оказание помощи в оформлении страховки, оказании медицинской помощи, поиске работы или порядке подачи разрешительных документов, – мигранты зачастую не знают, куда обращаться в случае возникновения различных проблем.

РОО «НУР» разделена на комитеты для более эффективной и слаженной работы. Например, есть комитеты по образованию и правовым вопросам, по медицинской помощи и проблемам трудоустройства по социальной поддержки, по делам молодежи и спорту и т.д. В совокупности комитеты охватывают практически все направления деятельности и проблемные ситуации, с которыми приходится сталкиваться нашим соотечественникам.

В России особенно остро стоит проблема образования для детей мигрантов, так как, не имея постоянной регистрации, они лишены доступа в детские сады и, следовательно, «закрыты» дома без возможности общения со сверстниками. В РОО «НУР» для каждого этапа развития ребенка, от рождения и первых шагов до поступления в университет, предусмотрена целая серия занятий, уроков и курсов, помогающих подготовиться к школе и, главное, научиться общению со сверстниками. Для дошкольников ежедневно проводятся занятия по подготовке к школе с углубленным изучением русского языка и математики, для школьников ежегодно проводятся олимпиады и курсы по подготовке к ЕГЭ. Серия семинаров организованы и для родителей. Преподаватели доступно объясняют, на что стоит обратить особое внимание при воспитании ребенка, и дают советы по развитию детей вне школы. Уже более 10 лет «НУР» устраивает для детей членов диаспоры смены в летнем лагере.

РОО «НУР» занимается не только решением насущных проблем, но и помогает мигрантам отвлечься от каждодневной рутины: послушать любимых исполнителей на концертах, вместе отметить праздник, поиграть в футбол, поучаствовать в КВН или сводить ребенка на новогоднюю елку или на другие культурно-массовые мероприятия. Проводя подобные события, организация не только консолидирует членов организации, но и знакомит россиян с таджикской культурой.

РОО «НУР» на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Посольством Республики Таджикистана в РФ, представителями Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в РФ, с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы, с другими национальными образованиями и диаспорами города Москвы. Ежегодно, на День Победы диаспора традиционно вместе со всей Москвой участвует в акции «Бессмертный полк», проходя вместе с другими участниками единой колонной, и с каждым годом представителей диаспоры в шествии становится все больше. 8 февраля 2020 г. накануне Дня дипломатического работника в подмосковном клубе «Moscow Country Club» (филиал ГлавУпДК) прошли XX Зимние дипломатические игры, в которых впервые приняла участие Республика Таджикистан в лице спортсменов Таджикской диаспоры «НУР». Наши спортсмены стали призёрами сразу в нескольких видах спорта. Команда РОО «НУР» по мини футболу заняла 2-е место, по женскому теннису все три призовые места, по мужскому теннису 3-е место, и по бильярду 2-е место.

Наша организация активно участвует в общегородских мероприятиях. В октябре 2023 г. члены диаспоры, провели субботник, который посетили более 40 волонтеров организации. Мероприятие прошло на территории детского сада №33 и церкви Николая Чудотворца в городе Мытищи. В ходе благоустройства территории было собрано более 100 мешков мусора на территории 1000 кв. метров.

РОО «НУР» уделяет большое внимание спорту. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для оттачивания мастерства талантливых ребят, увлекающихся популярными видами спорта. Под эгидой нашей организации в содружестве с другими землячествами регулярно проходят турниры по футболу, волейболу, борьбе, шахматам и т.д.

РОО Таджикская Диаспора «НУР» — это 10 комитетов, в каждом из них на волонтерской основе работают лучшие в своем деле специалисты. Для слаженного функционирования такой огромной корпорации нужны колоссальные людские ресурсы. Выходцы из Таджикистана, которые, живя в России не один год, смогли «встать на ноги», работают волонтерами в «НУР»-е: успешные адвокаты – помогают в правовых вопросах, опытные врачи – консультируют детей и взрослых. Все происходит полностью на безвозмездной основе, так как они помогают соотечественникам, которые действительно нуждаются в помощи и не имеют других возможностей ее получить.

Добровольное служение является одним из основных фундаментальных ценностей в «Нуре», и действует своеобразное колесо добра: приходя в диаспору и получая помощь, члены организации со временем начинают помогать другим нуждающимся, которые затем также включаются в жизнь организации. Организуя мероприятия и участвуя в них, мигранты получают заряд положительной энергии, приобретают ценный опыт, новые знакомства и приятные воспоминания.

На протяжение нескольких последних десяток лет Россия является одним из мировых лидеров по количеству принимаемых иммигрантов. Согласно официальной статистике, в общей сложности в стране работают более 11 миллионов иностранных граждан. Неофициальные источники говорят о куда большем числе. Мигранты из Таджикистана традиционно занимают лидирующие позиции в России. По словам помощника президента по внешней политике Юрия Ушакова, в России на сегодняшний день работают свыше 870 тысяч граждан Таджикистана.