День Имамата

Главным среди принципов шиитского исмаилитского тариката ислама является признание Имама Времени. День Имамата​ – это повод подтвердить этот принцип, выразить благодарность Мавлана Хазир Имаму и подтвердить нашу духовную преданность Имаму и нашу приверженность этике веры.

Шестьдесят два года назад, 11 июля 1957 года, Мавлана Хазир Имам наследовал своему деду Мавлана Султану Мухаммад Шаху, как 49-й наследный Имам мусульман шиитов исмаилитов.

В соответствии с 1400-летней традицией мусульманского руководства, охватывающей все толкования ислама, Мавлана Хазир Имам руководит своими муридами в вопросах веры и неустанно работает над улучшением качества и безопасности их жизни. Эта забота распространяется не только на исмаилитов, но и на всех тех, кто разделяет с ними жизнь – на местном, национальном и международном уровнях.

Видение Мавлана Хазир Имама, а также институциональный потенциал Имамата по стимулированию человеческого развития получили широкое признание со стороны правительств, международных организаций и институтов гражданского общества.​ Сегодня привилегированные отношения Исмаилитского Имамата со многими из них усиливают его способность вносить вклад в развитие человечества в глобальном масштабе.

Именно благодаря лидерству и руководству Имама Времени Джамоат смог эффективно реагировать на различные вызовы и стать устойчивой общиной.​ Сегодня наш Джамоат и его институты под дальновидным руководством Мавлана Хазир Имама вносят значительный вклад в общества, в которых мы живём.

День Имамата –​ это повод подтвердить нашу преданность и благодарность Мавлана Хазир Имаму за его доброжелательность и руководство, а также повод подтвердить нашу приверженность этике веры.​ По случаю 62-й годовщины восшествия Мавлана Хазир Имама на Исмаилитский Имамат, The.Ismaili (официальный сайт исмаилитской общины) выражает самые тёплые пожелания в День Имамата всем мусульманам исмаилитам во всём мире.