Таджикистанцы приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Представители таджикской диаспоры Москвы приняли участие в акции «Бессмертный полк», вспоминая своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Cотни уроженцев Таджикистана отпраздновали День Победы, пройдя в составе «Бессмертного полка» по центру Москвы. У метро «Динамо» выстстроилась большая колонна под красно-бело-зелеными флагами. Здесь представители таджикской диаспоры Москвы начинают шествие в рамках «Бессмертного полка», вспоминая своих родных, так или иначе участвовавших в Великой Отечественной войне.

Уроженцы Таджикистана чтут День Победы не меньше, чем жители России. В годы войны на фронт из Таджикской ССР ушли сотни тысяч бойцов, а сама республика стала важнейшей тыловой базой, непрестанно поставлявшей армии боеприпасы, медикаменты и обмундирование.

Тысячи граждан Таджикистана стали героями войны, гвардейцами и орденоносцами. Об этом помнят внуки и правнуки ветеранов, и потому в составе таджикской колонны «Бессмертного полка» столько молодых лиц.

Все участники акции несли в руках портреты своих родственников — бабушек, дедушек, отцов и матерей — воевавших на фронте и трудившихся в тылу Великой Отечественной войны (ВОВ). Молодежь поднимала фотографии высоко вверх, чтобы с гордостью показать портреты тех, кто добыл Победу.

Таджикская колонна выделялась издалека. На акцию «Бессмертный полк» взрослые и дети надели традиционные тюбетейки. Над их головами ветер развивал национальные флаги Таджикистана одновременно с российским триколором.

Впереди, задавая тон колонне, шли женщины, отбивавшие ритм в бубны. Люди пели известные военные песни, например, «Катюша», «Синенький скромный платочек», «День Победы». Из толпы также слышались и национальные таджикские песни.

Веселый настрой и музыка привлекали внимание других участников «Бессмертного полка». Некоторые с удовольствием присоединялись к таджикам, пожелав пройти по улицам Москвы вместе с ними.

Таджики в тюбетейках попали в объективы журналистов и простых прохожих: все хотели сфотографировать на память ярких и поющих участников шествия.

Представители таджикской диаспоры прошли от метро «Динамо» до Красной площади. Люди поздравляли друг друга с Днем Победы, обнимались и размаххивали красными флажками.

Источник: https://tj.sputniknews.ru/photo/20190509/1028859979/bessmertnyy-polk-2019-den-pobedy-tajikistan-moscow.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *