Церемония завершения года Алмазного Юбилея Его Высочества Ага Хана IV

11 июля на церемонии, посвященной завершению года его Алмазного Юбилея, Мавлана Хазир Имам официально обозначил здание, расположенное на улице Руа Маркес де Фронтейра в Лиссабоне — Дворец Энрике де Мендонса — Резиденцией Исмаилитского Имамата, и объявил, что он будет известен как «Диван Исмаилитского Имамата». В церемонии приняли участие члены семьи Имама, в том числе Принц Амин, Принцесса Захра и её дети Сара и Илиян, Принц Рахим и Принцесса Салва со своими детьми Принцем Ирфаном и Принцем Синаном, Принц Хусайн и Принц Али Мухаммад, а также лидеры Джамоата со всего мира.

Резиденция Исмаилитского Имамата была создана в Лиссабоне Мавлана Хазир Имамом по приглашению правительства Португалии. Это отражает прочные исторические связи, которые сложились в течение поколений. Во время церемонии Мавлана Хазир Имам отметил давние отношения.

«Я благодарен правительству Португалии за приглашение создать Резиденцию на их территории. На протяжении многих лет португальцы проявляли дружбу, понимание и теплый прием как к Джамоату, так и к Имамату», – сказал он. «Наши отношения основаны на общих ценностях религиозной свободы, терпимости и плюрализма. Я считаю, что наряду с укреплением потенциала Имамата, это также позволит нашим институтам внести конструктивный и полезный вклад в области, представляющие взаимный интерес».

Это первый случай в 1400-летней истории Исмаилитского Имамата, когда Резиденция была создана после договора с суверенной немусульманской страной, что делает обозначение эпохальным моментом для глобального исмаилитского сообщества. Мавлана Хазир Имам подчеркнул важность соглашения в глобальном масштабе, а также [важность соглашения] для Джамоата, во время своих слов.

«Создание Резиденции в Португалии также обеспечит платформу для укрепления международных отношений и принятия их в новых направлениях. В это время я хочу признать усердную работу многих муридов, которые на протяжении многих лет внесли свой вклад в процесс, который привел к этому важному эпохальному соглашению с Португалией», – сказал Хазир Имам. «Я надеюсь, что Джамоат разделит мое счастье в связи с достижением этой важной вехи, которая, я считаю, укрепит способность Имамата выполнять свой мандат по обеспечению безопасности, защите и улучшению качества жизни Джамоата».

Понятие Резиденция восходит ко времени Пророка Мухаммада (да будет мир над ним и его семьей), чьё местонахождение в Медине служило как резиденцией, так и мечетью. Хазрат Али, во время своего правления в качестве первого имама и четвертого халифа зарождающейся мусульманской Уммы, основал свою Резиденцию в Куфе, Ирак. В эпоху Фатимидского халифата, Резиденция Исмаилитского Имамата переместилась из Раккады в Кайруан (ныне Тунис), сначала в ал-Махдию, а затем ал-Мансурию и в конце концов в ал-Кахиру (ныне Каир) в Египте, город, основанный предком Мавлана Хазир Имама, нашим 14-м имамом, халифом ал-Му’иззом.

В исмаилитской традиции понятие Резиденции Имамата соответствует физическому присутствию Имама. В зависимости от требований Имамата и исмаилитского сообщества, – это является прерогативой Имама – официально обозначать Резиденцию в одном или нескольких местах.

Исторически, в том числе и в периоды, когда они правили территориями и народами, исмаилитские имамы занимались глобальными дипломатическими отношениями, а Резиденция служила локусом таких отношений. В современную эпоху Имамат сотрудничает с национальными правительствами, региональными и международными институтами и организациями гражданского общества в целях выполнения своего мандата, который включает руководство Джамоатом и улучшение качества жизни во всем мире.

Официальное обозначение здания Резиденции является продолжением ряда важных достижений в отношениях между Португалией и Исмаилитским Имаматом и основывается на соглашениях с Республикой Португалия, первое из которых было подписано в 2005 году, а затем в 2008 и 2009 годах.

В июне 2015 года Португалия одобрила создание Резиденции Исмаилитского Имамата в Лиссабоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *