Чемпионат Рушана по футболу 2018 года

Большой праздник мирового футбола на целый месяц погрузил нашу страну в атмосферу настоящего карнавала, объединил людей с разных континентов в большую дружную семью. Чемпионат мира подарил всем болельщикам планеты фантастические эмоции и безудержное веселье. Весь мир увидел истинное лицо нашей страны — гостеприимной, доброжелательной и культурной. По мнению многих, это был лучший Чемпионат мира по футболу за всю историю его проведения. И это в глазах болельщиков и мировой общественности подняло имидж России на новую высоту. Мы гордимся, что месяц футбола в нашей стране прошел на таком небывало высоком уровне.

На забитых до отказа стадионах и в фан-зонах болельщики поддерживали свои национальные сборные.

РОО «НУР» также создал фан зону в своем офисе. Это объединило членов нашей диаспоры. До 250 человек собрались перед огромным экраном во время игр Чемпионата мира, особый накал страстей был во время игр с участием сборной России.

Наша диаспора — давний и преданный поклонник футбола, — говорит председатель спорткомитета таджикской диаспоры Анзор Назархудоев.

— С 2012 года мы ежегодно проводим свои чемпионаты по футболу, и с каждым годом количество команд и болельщиков становится все больше. Если в 2012 г. в чемпионате участвовало 8 команд, то сейчас их 18.

Этот год для РОО «НУР» тоже насыщен футбольными событиями. На стадионе «Авангард» 15 июля начался чемпионат по футболу среди команд Рушанского района. В нем играют 14 команд, и продлится он больше месяца. Одновременно проходит чемпионат среди 12 команд Гунда, а недавно закончился чемпионат Ишкашимского района, где приняли участие 10 команд.

Члены нашей диаспоры — очень активные болельщики. На игры приходит много молодежи и семьи с детьми. Каждую игру посещают от 400 до 5 000 человек.

Чтобы занять детей, мы организуем отдельные детские площадки со спортивными и развивающими играми.

С 4 августа по 16 сентября 2018 года наша диаспора будет проводить большой чемпионат по футболу, в котором будут принимать участие 14 команд. Мы приглашаем команды из других стран также принять в нем участие. А 26 августа Таджикская диаспора НУР будет проводить ежегодную спартакиаду по многим видам спорта.

Спорт — мощное средство социальной адаптации и интеграции мигрантов в российское общество. На наши матчи приходят множество болельщиков из окрестных районов. Это способствует достижению межнационального согласия и взаимопонимания. Зачастую мигранты живут компактно или просто на стройках, и варятся в собственном соку, ничего не зная об окружающей их культуре. Благодаря спорту мигранты вливаются в общественную жизнь незнакомого города, узнают и принимают новую социальную среду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *