Навруз Муборак, дорогие друзья!

С персидского языка слово «Навруз» переводится как «новый день». Всеми празднуется приход весны, её первый день, когда мы [люди] едины с природой. Чем щедрее и гостеприимнее пройдёт день празднования Навруза, тем благополучнее пройдёт год.

Именно таковым будет год для нашей диаспоры благодаря каждому из вас: волонтерам, преподавателям и активным участникам РОО «НУР».

Сегодня в стенах РОО «НУР» проходят мероприятия для наших юных представителей диаспоры. В игровой форме дети узнают о традиционных обрядах, блюдах и играх. А для взрослых с 19:00 в актовом зале запланирован вечер Маддо и Муночот.

Примечание: Навруз, день весеннего равноденствия, отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всем мире и празднуется более 3000 лет на Балканах, на Ближнем Востоке, на Кавказе, в Центральной Азии, в бассейне Черного моря и в других регионах. Праздник далеких предков Навруз, включенный в 2009 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как культурная традиция многих народов (ЮНЕСКО), знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник способствует продвижению ценностей мира и солидарности, как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству, что содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами и различными общинами.