Вечер памяти Лидуша Хабиба

Алидоншох Шохраматуллоев (Лидуш Хабиб) – поэт, музыкант, первый бадахшанский бард, родился 2 мая 1963 в городе Хорог Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан.

Лидуш Хабиб является родоначальником исполнения авторских песен на родном шугнанском языке. Ушедший катастрофически рано из жизни (Лидушу было 39 лет) он сделал огромный, просто неоценимый вклад в национальную культуру.

После окончания Самарского государственного университета, овладев профессией филолога, в середине 80-х годов прошлого века Лидуш вернулся на родину, где начал свою трудовую деятельность русскоязычным журналистом в газете «Бадахшони Совети» («Советский Бадахшан»).

Ещё будучи студентом, он сочинял и исполнял под гитару свои первые песни на шугнано-рушанском языке.

Наряду с лирическими песнями, где он в основном воспевал любовь к Родине, в творчестве Лидуша особое место занимает его бескомпромиссная гражданская и небезразличная к происходящему вокруг позиция, за что его недолюбливали власти.

«Поэт, коль истинный, перо он должен взять.

С души народа своего он должен грусть прогнать,

И сотворит пусть истину его перо в стихах…»
12 мая в Москве в культурном центре «Вдохновение» общинами районов Гунд и Хорог при поддержке РОО «Нур» бал организован праздничный вечер памяти Лидуша Хабиба. Таджикскому Высоцкому, как его уже нарекли все мало-мальски знакомые с его творчеством люди, исполнилось бы 55 лет.

В минувшую субботу в зале московского дома культуры несколько сотен таджиских почитателей большого поэта собрались почтить его память большим концертом. В мероприятии приняло участие около 40 совершенно разных музыкантов, вокалистов и просто неравнодушных, впервые вышедших на большую сцену, поклонников великого артиста. Здесь и известные памирские эстрадные исполнители, имевшие честь выступать вместе с Маэстро на одной сцене (Умед Ашрафбеков, Алиназар, Рашид), и студенты и аспиранты московских театральных ВУЗов (Шероз Хубоншоев, Султон Барзудиев) и совсем юные почитатели творчества поэта, самому младшему из которых 14 лет.

Подготовка к концерту проходила в формате кастинга. Заявку на участие подали около 60 вокалистов и творческих ансамблей.
Праздничный вечер открылся театрализованной постановкой в исполнении Шероза Хубоншоев и Султона Барзудиева, которые прочитали авторское стихотворное произведение «Гончар и кувшин» на таджикском и стихотворение самого Лидуша на русском языках.

Концерт состоял из кавер-версий и оригинальных композиций Лидуша с обширным количеством разного спектра музыкальных инструментов – от рояля до маракасов, которые заставляли весь зал петь и танцевать в унисон.

Гостей также порадовали чтением стихов собственного сочинения, посвященных великому барду.

Фотографии доступны по ссылке: https://vk.com/album-146199635_253717878

Текст: Абдулназарова Шахноза
Фото: Гулмамадов Мафтун