Десять советов на 2024 год

Десять советов на 2024 год

Чем вы планируете заниматься в этом новом году больше? Или меньше? Чтобы помочь с вашими размышлениями, вот десять советов к рассмотрению. Как всегда, идея состоит в том, чтобы стремиться к прогрессу, а не к совершенству. Давайте сделаем 2024 год здоровым, продуктивным и сбалансированным для всех нас.

Используйте технологии ответственно

Средства массовой информации и технологии – это важнейшие инструменты, помогающие нам быть в курсе текущих событий и лучше понимать мир, частью которого мы являемся. Социальные сети особенно важны для взаимосвязи, общения и обучения. Но некоторые разделы могут содержать предвзятость, дезинформацию и сенсационный контент. В 2024 году будьте разборчивы: убедитесь, что вы получаете новости из надежных, независимых источников. Уделив немного времени рассмотрению реальной основы новостей, которые мы потребляем и которыми делимся, мы можем помочь победить дезинформацию.

Помогите кому-то с его психическим здоровьем

Знаете ли вы, что мусульмане считают, что человеческий разум имеет возвышенный статус и значение? Именно с помощью разума каждый из нас может достичь познания Аллаха и Его творения, а поддержание здорового состояния ума обеспечивает достоинство и честь для каждого из нас. Если вы знаете кого-то, кто, возможно, чувствует себя одиноким, испытывает тревогу или переживает трудные времена, обратитесь к нему и спросите, как вы можете помочь. Каждый из нас может взять на себя ответственность позаботиться о ком-то, кого нужно выслушать или подставить плечо.

Защищайте окружающую среду

— Знаете ли вы, что глубокая связь между исламом и окружающей средой существовала на протяжении веков? Наша вера учит нас заботиться о творениях Аллаха, к которым относятся люди, животные и сама Земля. Это налагает на нас моральный долг помнить о нашем влиянии на планету и делать разумный выбор в отношении нашего потребления. Давайте поможем создать более устойчивый мир, которым смогут восхищаться будущие поколения.

Делайте разумный выбор с деньгами

Человеческой природе свойственно постоянно желать большего. Корпорации даже создали целую индустрию, исходя из наших потребительских желаний. Но люди с меньшим достатком порой оказываются самыми счастливыми и щедрыми. В 2024 году вместо того, чтобы тратить деньги на слишком много материальных вещей, задумайтесь о границе между комфортом и излишеством. В предстоящем году мировую экономику, вероятно, ожидают взлёты и падения. Сейчас самое время быть благоразумными с финансами.

Научитесь чему-то новому

Хазрат Али однажды сказал, что “Самое самодостаточное богатство – это интеллект”, который “даёт человеку власть над своей судьбой”. Сегодня доступ к платформам онлайн-обучения означает, что ещё никогда не было так просто научиться новому или попробовать что-то новое. Почему бы в этом году не взять новую книгу или несколько! Или вы можете потратить время на изучение нового языка, попробовать новые рецепты, позаниматься на музыкальном инструменте или узнать больше о нашей вере. Вы не только сможете развить себя лично, но и получите знания, которые помогут вам лучше подготовиться к нашему следующему совету.

Волонтёрство

Служение – это важная этика в нашем Тарикате, и наш Джамоат имеет давнюю традицию волонтёрства. Мавлана Хазир Имам снова и снова признавал и высоко оценивал важность и ценность подобного служения. Волонтёрство в Джамаатхане или в вашем местном районе может поощрять инициативу, развивать лидерские качества и предоставлять возможности для личного развития. В своём литературном шедевре “Пророк” поэт и писатель Халил Джебран написал: “Вы даёте мало, когда отдаёте из имущества своего. Только когда вы отдаёте себя, вы по-настоящему отдаёте…”.

Делайте здоровый выбор

Подумайте о расставлении приоритетов вашего благополучия в 2024 году. Полноценный сон, регулярные физические упражнения и сбалансированное питание – это вечные и надежные советы, которые будут способствовать улучшению физического и психического здоровья и помогут вам чувствовать себя наилучшим образом. Попробуйте улучшить эти три аспекта в течение следующих 15 дней и посмотрите, как вы себя почувствуете! Для вашей же пользы старайтесь придерживаться этих здоровых привычек в течение всего января и после него.

Восстановите баланс в своей жизни

Наша жизнь сегодня невероятно требовательна, с множеством конкурирующих приоритетов. У нас есть работа, учёба, семья, стремления и тревоги – все это тянет нас в разные стороны. С таким количеством конкурирующих приоритетов, как можно быть спокойным и сосредоточенным? Мавлана Хазир Имам много раз говорил о необходимости соблюдать баланс между духовной и материальной сторонами жизни. Подумайте, не нарушен ли в вашей жизни баланс, и постарайтесь установить устойчивое равновесие.

Взаимодействуйте с различиями

В этом году попробуйте узнать о человеке из среды, отличной от вашей. Это может быть представитель другой религии, расы или культуры, а также человек с другими способностями, умственными или физическими. В Коране говорится, что Аллах сотворил всех людей из единой души, и это различие придаёт красоты миру. В этом и заключается суть плюрализма. В 2024 году давайте построим мирный мир, где разнообразие принимается и ценится.

Извлекайте уроки из трудностей

Прошлый год, возможно, был сложным для некоторых из нас. И все же мы можем оставаться благодарными, ведь трудные времена могут научить нас узнавать себя и то, что нам нужно для процветания. Когда мы встречаем новый год, следует стремиться к дозе смирения и самосознания. Поэтесса, писательница и активистка Майя Энджелоу однажды сказала, что “Вы можете столкнуться со многими поражениями, но вы не должны быть побеждены. На самом деле, возможно, нужно столкнуться с поражениями, чтобы понять, кто вы есть, из чего вы можете подняться, как вы всё ещё можете выйти из этого”. В 2023 году есть много такого, что вам, вероятно, не терпится оставить позади, но каждый из нас может извлечь для себя несколько ценных уроков на 2024-й и последующие годы.